МО «Перевозинское»
Администрация муниципального образования «Перевозинское»

Глава Администрации — Русинов Александр Андреевич
Адрес: 427412, Удмуртская Республика, Воткинский район, с. Перевозное, ул. Советская, 44;
Тел.: (34145) 74–5–16;
Факс: 74–5–17
Е-mail: sperevoznoe@mail.ru
Официальный сайт: moperevoznoe.ru
Прием по личным вопросам – ежедневно с 08.00 до 16.00 часов (когда нет выездов).

Режим работы:
Понедельник: с 08.00 до 16.00 час.;
Вторник: с 08.00 до 16.00 час.;
Среда: с 08.00 до 16.00 час.;
Четверг: с 08.00 до 16.00 час.;
Пятница: с 08.00 до 16.00 час.;
Суббота: Выходной;
Воскресенье: Выходной;
Обед: с 12.00 до 13.00 час.
Структура Администрации
Главный специалист-эксперт —  Лебедева Светлана Викторовна;
Тел.: 74–5–16

Инспектор по учету и бронированию военнообязанных — Сентякова Вера Юрьевна;
Тел.: 74–5–16

Водитель — Коробейников Иван Васильевич
История образования муниципального образования «Перевозинское»
Места родные не заменишь раем –
И боль и радость в этом уголке!

На юго-западе Воткинского района на берегах рек Кама и Сива, раскинулись земли муниципального образования «Перевозинское». На площади в 11 008 га среди лесов, оврагов, полей, прудов и родников расположены шесть населенных пунктов:

д. Ольхово;
д. Нива;
д. Максимово;
д. Ледухи;
д. Сидоровы Горы;
центральная усадьба поселения – село Перевозное.
Село Перевозное по праву называют историческим селом, поскольку это село отметило своё 310–летие. За три с лишним века село Перевозное пережило все исторические моменты, которые были в жизни России и Удмуртии.

Первоначальное название села звучало как Переволока. Постепенно название трансформировалось в Перевозное.

В конце XIX века православная община села обратилась к губернатору Вятской губернии с просьбой о строительстве церкви. В октябре 1903 года был рассмотрен и утвержден его проект, рассчитанный на 650 прихожан. Храм возводился по проекту знаменитого зодчего И.А. Чарушина на пожертвования верующих и средства Епархии. В 1910 году строительство храма было завершено. Сегодня Храм Вознесения Господня является жемчужиной и визитной карточкой села Перевозное, а также гордостью муниципального образования. В 2010 году храм отметил свой 100 летний юбилей.

Судьба была благосклонна к Вознесенскому храму. Здание не перестроили, не разрушили, хотя неоднократно вставал вопрос о его закрытии. В 1994 году при храме был открыт Свято-Успенский женский монастырь.

Многие прихожане из разных городов и сёл не только Удмуртии стремятся приехать в Вознесенский храм, к «Старым иконам». Они были перенесены сюда в 1952 году из Паздеринской часовни. Учитывая интересы жителей Удмуртии, администрация муниципального образования «Перевозинское» совместно с Управлением культуры муниципального образования «Воткинский район», работниками Перевозинского сельского культурного центра разработали творческий проект по открытию туристического маршрута в село Перевозное. В 2010 году туристический маршрут в село Перевозное стал действующим. Название туристического маршрута: «Чудотворное село Перевозное на родине П.И. Чайковского». Сегодня каждый желающий имеет возможность посетить эти святые места.

На территории поселения, на берегу Камы идет строительство храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В настоящее время муниципальное образование «Перевозинское» – это современное сельское поселение, с развитой инфраструктурой и социальной сферой.

На территории муниципального образования находится 758 подворий, из них 200 дачных усадеб, которые расположены в деревне Сидоровы Горы. Население составляет 1 722 человек.

Работает сельскохозяйственное предприятие ОАО «Новая жизнь», где трудятся 162 жителя поселения, хозяйство занимается животноводством и растениеводством, имеет 4 170 гектар земли, выращивают зерновые и кормовые культуры, за последние годы хозяйство приобретает новую сельскохозяйственную технику, реконструированы корпуса для молочного стада, которые находятся в д. Ольхово и д. Нива. Приобретены и установлены современные доильные установки.

Крестьянским трудом занимаются 12 крестьянско-фермерских хозяйств. Среди них можно выделить хозяйство фермера А.А. Попова. На ста гектарах пахотной земли, выращивается картофель, зерновые культуры. За его плечами более 20 лет крестьянского труда, огромный опыт. За достигнутые успехи в области сельского хозяйства А.А. Попов удостоен звания «Заслуженный работник» сельского хозяйства Удмуртской Республики. Афанасий Александрович является основным спонсором всех общественных мероприятий, проводимых на селе.

Более 10 лет жилищно – коммунальное хозяйство возглавляет бессменный руководитель Куликов А.Н. Предприятие ООО «Прометей» обслуживает семь населенных пунктов, в организации трудится 43 человека.

В селе Перевозное функционирует детский сад и средняя общеобразовательная школа. Доставка детей из соседних населенных пунктов организована школьными автобусами.

Перевозинская школа является старейшей школой района, существует уже 185 лет. Воспитанием и образованием детей занимается опытный, высокопрофессиональный педагогический коллектив. Дети имеют возможность развивать свои творческие способности. При школе организована работа различных кружков и спортивных секций. Имеется прекрасный спортивный зал, в 2009 году открыт новый современный стадион. По итогам 2009–2010 учебного года МОУ СОШ Перевозинская школа признана лучшей в Воткинском районе.

Для получения медицинской помощи в д. Ольхово и д. Нива работают фельдшерско–аккушерские пункты, в селе Перевозное работает врачебная амбулатория. Где имеется физиокабинет, работает врач стоматолог, в 2010 году открылась аптека.

В деревне Ольхово и селе Перевозное работают почтовые отделения.

Три магазина РАЙПО, бар, столовая, магазин И.П. «Сентякова Р.М.» обеспечивают население муниципального образования промышленными и продуктовыми товарами.

Для удовлетворения культурных и информационных потребностей на территории муниципального образования работают: Нивинский клуб, Ольховский сельский Дом Культуры, Перевозинский сельский Культурный центр, Ольховская библиотека и библиотека в селе Перевозное, которой в 2011 году исполнилось 105 лет.

Более 12 лет работает заведующая библиотекой Катаева Нина Васильевна. Нина Васильевна опытный работник и творческий человек. На протяжении нескольких лет она участвует в республиканских творческих проектах, где занимает первые места. По итогам работы в районе Катаева Н.В. также является лучшим библиотечным работником. Сельское население – читающее население. Постоянными читателями сельских библиотек являются более 700 жителей.

Культурные учреждения устраивают для жителей поселений календарные, профессиональные и народные праздники, также для жителей работают творческие кружки и клубы. В Перевозинском культурном центре 17 клубных формирований, два коллектива – детский танцевальный ансамбль «Радуга» и ансамбль русской песни «Вечора» имеют звание «Народный».

Большую помощь в работе органов местного самоуправления, решении вопросов жизнеобеспечения населения оказывают созданные на территории поселения Советы инвалидов, советы ветеранов, женсоветы, уличные комитеты, территориальный совет молодежи. Администрация муниципального образования «Перевозинское», Совет депутатов организуют и координируют работу всех социально-культурных учреждений, организаций, находящихся на территории поселения.

Список депутатов муниципального образования «Перевозинское» 4 созыва
Варламова Наталья Николаевна
Зылева Яна Алексеевна
Иванова Анна Ивановна
Красноперов Павел Сергеевич
Лебедев Сергей Викторович
Паздерин Владимир Александрович
Паздерина Любовь Алексеевна
Русинов Александр Андреевич
Турова Вероника Дмитриевна
Чернышева Любовь Васильевна
Шестакова Ольга Евгеньевна

Сайт: https://www.votray.ru